COLÉGIOS UNIVILLE
Cidade Telefone E-mail Coordenador
Joinville 3461-9048 colegio@univille.br Margaret Schmockel 
São Bento do Sul 3631-9100 colegiosbs@univille.br Cristiane Aparecida 


 
CURSOS DE GRADUAÇÃO
COORDENADORES E  VICE-COORDENADORES - CAMPUS JOINVILLE 
 
Curso Telefone E-mail Coordenador
Administração 3461-9094 administracao@univille.br Sidney Schossland
Arquitetura e Urbanismo 3461-9066 arqurb@univille.br Murilo Teixeira Carvalho
Artes Visuais 3461-9092 artesvisuais@univille.br Nadja de Carvalho lamas
Ciências Biológicas 3461-9072 biologia@univille.br Elzira Maria B. Munhoz
Ciências Contábeis 3461-9073 dpcont@univille.br Natólio de Souza
Comércio Exterior 3461-9122 comexterior@univille.br César Adriano da Cruz
Design 3461-9088 design@univille.br Haro Ristow Wippel 
Direito 3461-9045 direito@univille.br Waldemar Moreno Junior
Economia 3461-9076 economia@univille.br Ademir José Demétrio
Educação Física 3461-9026 edfisica@univille.br Patricia Esther F. Magri
Enfermagem 3461-9112 enfermagem@univille.br Elviani Basso de Moura
Engª Ambiental 3461-9089 engambiental@univille.br Wellington Silva Baldo 
Engª Civíl 3461-9061 engcivil@univille.br Jane Mery Richter Voigt
Engª Mecânica 3461-9066 engmecanica@univille.br Emerson José Corazza
Engª de Produção 3461-9066 engproducao@univille.br Gilson João dos Santos
Engª Química 3461-9066 engquimica@univille.net Millena da Silva Montagnoli
Engª Software 3461-9225 deptoinformatica@univille.br Walter Silvestre Coan
Farmácia 3461-9091 farmacia@univille.br Carmen Diamantina Teixeira
Fotografia 3461-9088 fotografia@univille.br Fernanda Pozza da Costa
Gastronomia 3461-9210 gastronomia@univille.br Elaine Scalabrini
História 3461-9092 historia@univille.br Wilson de Oliveira Neto
Letras 3461-9092 letras@univille.br Rosana Mara Koerner
Medicina 3461-9112 medicina@univille.br Tiago Neves Veras
Odontologia 3461-9099 odonto@univille.br Luiz Carlos Machado Miguel
Pedagogia 3422-3021 pedagogia@univille.br Ivanilda Maria Silva bastos
Psicologia 3461-9185 psicologia@univille.br Marciane Cleuri dos Santos
Publicidade e Propaganda                       3461-9172 pp@univille.br Silvio Simão de Mattos


PROGRAMAS DE MESTRADO E DOUTORADO - CAMPUS JOINVILLE 

 
Mestrado  Telefone E-mail Coordenador
Design 3461-9115 ppgdesign@univille.br João Eduardo Chagas Sobral
Educação 3461-9077 mestradoedu@univille.br Márcia de Souza Hobold
Engenharia de Processos 3461-9180 mep@univille.br Ana Paula Testa Pezzin
Patrimônio Cultural e Sociedade 3461-9223 mpcs@univille.br Ilanil Coelho
Doutorado  Telefone E-mail Coordenador
Saúde e Meio Ambiente 3461-9152 msma@univille.br Therezinha M. N. de Oliveira


EDUCAÇÃO PERMANENTE E CONTINUADA - CAMPUS JOINVILLE 

 
Contato Telefone E-mail Coordenador
Qualificação Profissional e Especializações (Lato Sensu) 3461-9126 qualificacao@univille.br Patricia da Silva Loth
especializacoes@univille.br


CURSOS DE GRADUAÇÃO
COORDENADORES E  VICE-COORDENADORES - CAMPUS SÃO BENTO DO SUL
 
Curso Telefone E-mail Coordenador
Administração 3631-9118 admsbs@univille.br Luis Carlos da Silva
Ciências Contábeis 3631-9116 contabeis@univille.br Adalberto Mathias Beppler
Direito 3631-9123 dirsbs@univille.br Loacir Gscwendtner
Educação Física 3631-9117 edfisicasbs@univille.br Francisco Eduardo Schiessl


CURSOS DE ESPECIALIZAÇÃO - CAMPUS SÃO BENTO DO SUL
Contato Telefone E-mail   Coordenador
Especializações (Lato Sensu) 3631-9104 especializacoessbs@univille.br   Liandra C. de Lima Pilat


CURSOS DE GRADUAÇÃO
COORDENADORES E  VICE-COORDENADORES  - UNIDADE SÃO FRANCISCO DO SUL
Curso Telefone E-mail Coordenador
Administração 3442-2577 administracao@univille.br Dênio Murilo de Aguiar
Ciências Biológicas - Biologia Marinha 3442-2577 biomar.sfs@univille.br Luciano Lorenzi

Composição em Fevereiro/ 2017.