Docentes Permanentes

Profa. Dra. Adriane Shibata Santos 
Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)
E-mail: adriane.shibata@univille.net

 

Profa. Ma. Anna Luiza Moraes de Sá Cavalcanti 
Mestrado: Mestrado profissional - Master in Industrial Design ad Indirizzo Bionico,
Istituto Europeo di Design (Milão-Itália)
E-mail: anna.cavalcanti08@gmail.com

 

Prof. Dr. Danilo Corrêa Silva 
Doutorado: Design, UNESP-SP
E-mail: danilo.correa@univille.br   
         

Prof. Me. Elcio Ribeiro da Silva 
Mestrado: Design e Expressão Gráfica, UFSC (Florianópolis, SC)
E-mail: elcio.4t@gmail.com

 

Profa. Dra. Elenir Carmen Morgenstern 
Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)
E-mail: elenir.m@gmail.com.br

             

Prof. Dr. João Eduardo Chagas Sobral 
Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)
E-mail: sobral41@gmail.com

 

Prof. Dr. Luiz Melo Romão 
Doutorado: Informática, PUC-PR (Curitiba, PR)
E-mail: luiz.melo@univille.br

 

Profa. Dra. Marli Teresinha Everling 
Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)
E-mail: meverling@gmail.com

 

Prof. Dr. Victor Rafael Laurenciano Aguiar 
Doutorado em Educação (Psicologia da Educação), PUC-SP (São Paulo, SP)
E-mail: cdht@uol.com.br

 

Docente Colaboradore
 

Prof. Me. Fernando Pereira Pruner 
Mestrado: Engenharia de Produção (UFSC)
Email: fernando_pruner@whipool.com