DOCENTES PERMANENTES      

Profa. Dra. Ana Paula Testa Pezzin 
Graduação em Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia Mecânica
ana.pezzin@univille.br 
anapezzin@yahoo.com.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Prof. Dr. André Lourenço Nogueira
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia Química
andre.lourenco@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Profa. Dra. Denise Abatti Kasper Silva
Graduação em Química (Bacharelado e Licenciatura)
Mestrado em Química
Doutorado em Química
denise.abatti@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Profa. Dra. Elisabeth Wisbeck
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia Química
elisabeth.wisbeck@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Profa. Dra. Noeli Sellin                                  
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia Química
(Ciência e Tecnologia de Materiais)
noeli.sellin@univille.br 
nsellin@yahoo.com.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Prof. Dr. Ozair Souza
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Biotecnologia
Doutorado em Biotecnologia
ozair.souza@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Prof. Dr. Régis Daniel Cava
Graduação em Engenharia de Materiais 
Mestrado em Ciência e Engenharia de Materiais
Doutorado em Ciência e Engenharia de Materiais
regis.cava@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

Profa. Dra. Sandra Aparecida Furlan
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia de Processos
sandra.furlan@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações

   

 

DOCENTES COLABORADORES

Profa. Dra. Ana Paula Kurek
Graduação em Química Industrial 
Mestrado em Engenharia de Processos
Doutorado em Engenharia Química
anapkurek@gmail.com

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa

Publicações

Prof. Dr. Claiton Emilio do Amaral
Graduação em Engenharia Civil
Graduação em Engenharia Mecânica 
Mestrado em Engenharia de Produção
Doutorado em Engenharia de Produção
claiton.emilio@univille.br

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Publicações

Profa. Dra. Sandra Helena Westrupp Medeiros
Graduação em Engenharia Química
Mestrado em Engenharia Química
Doutorado em Engenharia Química
sandra.helena@univille.br 

Currículo Lattes
Linha de Pesquisa
Projetos de Pesquisa
Publicações